В связи с заменой сертификата безопасности официального сайта Федерального казначейства в интернете при установлении защищенного соединения, необходимо установить корневой сертификат удостоверяющего центра, который размещен на официальном сайте Портала государственных услуг Российской Федерации.
Федеральное казначейство
официальный сайт Казначейства России
www.roskazna.ru
В выставочных залах музея представлены банкноты, монеты и ценные бумаги XVIII–XX веков. Сотрудникам Управления показали, как выглядели деньги, в разное время бывшие в обращении в нашей стране. Например, размер самых больших бумажных денежных знаков по длине равен листу формата А4.
Особое место в музейной экспозиции отведено памятным монетам, посвященным Удмуртской Республике и ее уроженцам: великому композитору П.И. Чайковскому и легендарной лыжнице Г.А. Кулаковой. Коллекционная редкость — килограммовая серебряная монета из серии «Русский балет», выпущенная ограниченным тиражом 1000 штук. Эту нумизматическую диковинку передал музею при его открытии в 1998 году Сергей Дубинин – в то время председатель Банка России.
Старинная банковская техника, часть которой до сих пор в рабочем состоянии, помогла понять, как работали банкиры до появления компьютеров и интернета.
Сотрудники смогли увидеть оборудование для хранения денег и документов. Один из выставочных образцов – несгораемый сейф, изготовленный в 1897 году на Сущевском заводе в Москве. Его запорный механизм надежно функционирует по сей день. Толщина металлического слоя в двойных стенках сейфа составляет в общей сложности 18 мм, а пространство между ними заполнено песком.
Управление выражает благодарность Отделению Банка России-Национальный банк по Удмуртской Республике за познавательную и увлекательную экскурсию.